VALEKATA JAM+LABO 06鳥栖
~ 万里一空 ~

ブラジリアン柔術活性化とNO-GI普及の為に「VALEKATA JAM plus LABO」なる対戦型柔術研究会を 開催します。

まずは「JAMの時間」です。
一人一試合の対戦を組みます。
・初心者やキッズの練習試合に最適なワンマッチシステム
・色帯や階級に応じた見所あるマッチメーク・ルールはIBJJForASJJFどちらにも対応
・その気になれば、もう一試合「替玉」システムも健在

その後は「LABOの時間」となります。
技の研究をするも良しスパーリングするも良し、見物、情報交換、雑談もOKです。
まだ初心者の方や試合経験が少ない選手には最適な大会です。

結果発表

[MVP] 内田彰人(グラップラーズギルド)

最短一本賞 (16秒)
    上野剣聖(パラエストラなかがわ) 

特別賞 石松知紘(パラエストラなかがわ) 

川﨑賞 的野ヒロ(パラエストラなかがわ)

智朗賞 竹谷颯人(パラエストラなかがわ)

健士賞 小野貴志(JJJ福岡)

敢闘賞 濱田朝美(ねわざワールド周防長門)
    大澤匠 (グラップラーズギルド)
    西村萌亜(パラエストラなかがわ)

[公式結果 全59試合]

第1試合 NO-GIアダルトリーグ戦(3分)
◎内田彰人(グラップラーズギルド) vs 木村春稀(パラなか)
 (肩固め)

第2試合 NO-GIアダルトリーグ戦(3分)
山田剣大(パラなか) vs ◎山田将大(パラなか) 
 (腕絡み)

第3試合 小5~中1 白・灰帯中量級(3分)
◎前田太晟(パラ鳥栖) vs 谷内春夢(パラなか) 
 (P4-0 A1-1)

第4試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
南里瞭太(パラなか) vs ◎上野剣聖(パラなか) 
 (腕ひしぎ十字固め ・16秒最短一本)

第5試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎石松知紘(パラなか) vs 吉田樹央(パラ鳥栖) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第6試合 幼児~小3 白帯軽量級リーグ戦(3分)
◎的野ヒロ(パラなか) vs 南里桜来(パラなか) 
 (P8-7 A1-2)

第7試合 幼児~小3 白帯軽量級リーグ戦(3分)
◎石松怜(パラなか) vs 上野剣心 (パラなか) 
 (P18-0 A0-3)

第8試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
前田晟二(パラ鳥栖) vs ◎長谷川園(パラなか)
 (P18-0 A0-3)

第9試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
上野蓬乃華(パラなか) vs ◎竹谷颯人(パラなか) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第10試合 NO-GIアダルトリーグ戦(3分)
山田将大(パラなか) vs ◎内田彰人(グラップラーズギルド) 
 (三角絞め)

第11試合 NO-GIアダルトリーグ戦(3分)
山田剣大(パラなか) vs ◎木村春稀(パラなか)
  (P0-5)

第12試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
西村萌亜(パラ鳥栖) vs ◎前田太晟(パラ鳥栖) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第13試合  小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
南里瞭太(パラなか) vs ◎谷内春夢 (パラなか) 
 ( P0-7 A1-0)

第14試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎上野剣聖(パラなか)vs 石松知紘(パラなか)  
 (P3-0 A1-1)

第15試合 幼児~小3 白帯軽量級リーグ戦(3分)
◎的野ヒロ(パラなか) vs 上野剣心(パラなか)
 (腕ひしぎ十字固め)

第16試合 幼児~小3 白帯軽量級リーグ戦(3分)
南里桜子(パラなか) vs ◎石松怜(パラなか) 
 (P0-6 A2-0)

第17試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
◎脇大和(パラなか) vs 前田晟二(パラ鳥栖) 
 (P7-0 A2-0)

第18試合小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
長谷川園(パラなか) vs ◎竹谷颯人(パラなか) 
 (P0-6 A1-2)

第19試合 NO-GIアダルトリーグ戦リーグ戦(3分)
◎内田彰人(グラップラーズギルド) vs山田剣大(パラなか)   
  (肩固め)

第20試合 NO-GIアダルトリーグ戦リーグ戦(3分) 
木村春稀 (パラなか)vs ◎山田将大(パラなか) 
  ( P0-14)

第21試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎吉田樹央(パラ鳥栖) vs 西村萌亜 (パラ鳥栖) 
  (P2-0 A0-1)

第22試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎前田太晟(パラ鳥栖) vs 南里瞭太(パラなか)  
  (腕ひしぎ十字固め)

第23試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎谷内春夢(パラなか) vs 上野剣聖(パラなか)
  ( P4-4 レフェリー判定)

第24試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分) 
上野蓬乃華(パラなか) vs ◎前田晟二(パラ鳥栖)
  (P0-4)

第25試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
長谷川園 (パラなか)vs ◎脇大和 (パラなか)  
 (P5-10 A1-0 )

第26試合 幼児~小3 白帯軽量級リーグ戦(3分)
的野ヒロ(パラなか) vs ◎石松怜(パラなか)
 (P4-8) 

第27試合 幼児~小3 白帯軽量級リーグ戦(3分)
◎上野剣心(パラなか) vs 南里桜来(パラなか) 
 (P5-4 A0-1)

第28試合 アダルト茶帯無差別級リーグ戦(8分)
小野貴志(JJJ福岡)vs ◎井手智朗(パラなか) 
 (時計絞め)

第29試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎前田太晟(パラ鳥栖) vs 石松知紘(パラなか)
 (P2-0 A3-0)

第30試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎谷内春夢(パラなか) vs 吉田樹央(パラ鳥栖)
 (P4-0 A0-1)

第31試合 アダルト白帯無差別級リーグ戦(5分)
長谷川鮎子(パラなか)vs ◎濱田朝美(ねわワ周防長門)
 (P0-11 A1-0)

第32試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
◎竹谷颯人(パラなか) vs 前田晟二(パラなか) 
 (腕ひしぎ十字固め)

※第33試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎山田将大(パラなか) vs 大澤匠(グラップラーズギルド) 
 (腕ひしぎ十字固め)

〜〜〜 休憩(30分) 〜〜〜

第34試合 アダルト白帯無差別級リーグ戦(5分)
◎山田将大(パラなか) vs 長谷川鮎子(パラなか) 
 (P0-11 A1-0)

第35試合 アダルト白帯無差別級リーグ戦(5分)
濱田朝美(ねわワ周防長門) vs ◎内田彰人 (グラップラーズギルド) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第36試合小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
南里瞭太(パラなか)vs ◎石松知紘(パラなか)  
 (腕ひしぎ十字固め)

第37試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎前田太晟(パラ鳥栖) vs 上野剣聖(パラなか)  
 (腕ひしぎ十字固め)

第38試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
西村萌亜(パラ鳥栖) vs ◎谷内春夢(パラなか) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第39試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
上野蓬乃華(パラなか) vs ◎脇大和(パラなか)   
 (腕ひしぎ十字固め)

第40試合 アダルト白帯無差別級リーグ戦(5分)
長谷川鮎子(パラなか) vs ◎木村春稀(パラなか)  
 (腕ひしぎ十字固め)

第41試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎西村萌亜(パラ鳥栖) vs 南里瞭太(パラなか)  
 (P0-0 A2-0)

※第42試合 アダルト白帯無差別級(5分)
大澤匠(グラップラーズギルド) vs ◎山田剣大(パラなか) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第43試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
石松知紘(パラなか) vs ◎谷内春夢(パラなか) 
 (P4-8 A1-0)

第44試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎上野剣聖(パラなか) vs 吉田樹央(パラなか)  
 (腕ひしぎ十字固め)

第45試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
竹谷颯人(パラなか) vs ◎脇大和 (パラなか) 
  (P0-4 )

第46試合 小2~5 白・灰帯軽中量級リーグ戦(3分)
上野蓬乃華(パラなか) vs ◎長谷川園 (パラなか) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第47試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
上野剣聖(パラなか)vs ◎西村萌亜(パラ鳥栖)   
 (P0-0 A1-1 レフェリー判定)

第48試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎山田将大(パラなか) vs 濱田朝美(ねわワ周防長門) 
 (腕ひしぎ十字固め)

第49試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
吉田樹央(パラ鳥栖) vs ◎前田太晟(パラ鳥栖)    
 (腕ひしぎ十字固め) 

第50試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
◎石松知紘(パラなか) vs 西村萌亜(パラ鳥栖)    
 (腕ひしぎ十字固め)

第51試合 アダルト白帯無差別級(5分)
長谷川鮎子(パラなか) vs ◎内田彰人(グラップラーズギルド)
  (腕ひしぎ十字固め)

第52試合 小5~中1 白・灰帯中量級リーグ戦(3分)
南里瞭太(パラなか) vs ◎吉田樹央(パラ鳥栖) 
 (P0-4 A0-1)

第53試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎山田将大(パラなか) vs 木村春稀(パラなか) 
 (P18-0 A2-1)

※第54試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎大澤匠(グラップラーズギルド) vs 石松知紘(パラなか) 
 (弓矢絞め)

第55試合 アダルト茶帯無差別級リーグ戦(8分)
小野貴志(JJJ福岡) vs ◎川﨑淳平(パラなか)   
 (A1-0 ペナルティー1-0)

第56試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎内田彰人(グラップラーズギルド) vs 木村春稀(パラなか) 
 (腕絡み)

※第57試合 アダルト白帯無差別級(2戦目)(5分)
◎山田剣大(パラなか) vs 大澤匠(グラップラーズギルド)
 (腕ひしぎ十字固め)

第58試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎山田将大(パラなか) vs 内田彰人(グラップラーズギルド) 
 (腕ひしぎ十字固め)
       
第59試合 アダルト白帯無差別級(5分)
◎濱田朝美(ねわワ周防長門) vs ⑤木村春稀(パラなか)  
 (P3-0 A0-1)

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

[チャンピオンカーニバルリーグ戦優勝者]
 
 幼児~小3白帯軽量級の部優勝
  石松怜(パラエストラなかがわ)

 小2~5白・灰帯軽中量級の部優勝
  脇大和(パラエストラなかがわ)

 小5~中1 白・灰帯中量級の部優勝
  前田太晟(パラエストラなかがわ)

 アダルト白帯無差別級の部優勝
  山田将大(パラエストラなかがわ)

 NO-GIアダルトの部優勝
  内田彰人(グラップラーズギルド)

大会要項

日時 2017年 6月18日(日)
場所  【 鳥栖市民体育館多目的ホール 】佐賀県鳥栖市宿町 927
時間 9:00~16:30
主催 バリカタプロジェクト
定員 100名
協力 鳥栖少年柔道クラブ パラエストラなかがわイデDOJO鳥栖 OJJ 
協賛 (株)大砲 福岡イサミ
        Jiu Jitsu NERD LAS conchas
レフェリー  井手智広 山下健士 (パラエストラなかがわ)
救護班 西村英樹(にしむら接骨院)
得点&タイマー 井手智朗
選手呼び出し  川﨑淳平
受付      井手三和
マット数 1面
ルール IBJJF もしくは ASJJF

※大会出場はしないが当日LABO(練習会&研究会)に
  参加されたい方は当日受付で申込ください。
 (半額でLABOだけ参加可能です)

 

タイムスケジュール

レフェリースタッフ am9:00集合

選手集合      am9:30集合
 (練習会受付は常時受付でどうぞ)

会場準備      9:00~10:00

開会式  10:00

試合開始 10:20

〜お昼休憩あり〜 

後半戦スタート   12:40予定

大会終了予定    15:00予定(練習会は16:00まで開放します)

閉会式〜表彰式〜集合写真〜
(練習会は常時開催中〜大会終了後も時間いっぱいまでご利用ください)

※参加希望者は必ず受付で名簿に記帳し参加費をお払い下さい。

打ち上げ

居酒屋 八蔵 鳥栖店 (佐賀県 鳥栖市 宿町 716-8)
 ※鳥栖市民体育館から100m 新鳥栖駅から834m
  https://tabelog.com/saga/A4101/A410103/41003750/

飲み放題付きコースで 3.500~4.000円予定

時間は17:00から予約にしましたが ズレる可能性もあり

こちらの参加希望者は 080-4353-3515(井手)まで連絡下さい。
予約人数が必要なので

 

会場地図